Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
choinka wielkanocna
Несколько раз встречала в произведениях И.Хмелевской понятие "wielkanocny". В словаре переводится как "пасхальный". Но в таком случае, не совсем понятно данное предложение. 
"Co jakiś czas wyjeżdżała tylko na romantyczne spotkania, z których wracała w nowych futrach, obwieszona precjozami jak choinka wielkanocna..." По смыслу вроде как лучше перевести новогодняя (или уж рождественская) ёлка. 

Собственно вопрос: может ли Wielkanoc быть не только Пасхой, но и Рождеством? Или поляки украшают ёлки на Пасху?
(12-05-2016, 05:24 PM)shop-2 писал(а): Несколько раз встречала в произведениях И.Хмелевской понятие "wielkanocny". В словаре переводится как "пасхальный". Но в таком случае, не совсем понятно данное предложение. 
"Co jakiś czas wyjeżdżała tylko na romantyczne spotkania, z których wracała w nowych futrach, obwieszona precjozami jak choinka wielkanocna..." По смыслу вроде как лучше перевести новогодняя (или уж рождественская) ёлка. 

Собственно вопрос: может ли Wielkanoc быть не только Пасхой, но и Рождеством? Или поляки украшают ёлки на Пасху?

Вот что мне ответила одна полька: 
"Jak choinka wielkanocna jest to porównanie w pewnym sensie. choinka wielkanocna używana jest do określenia gdy jakaś dziewczyna jest mocno wymalowana lub ubrana wyzywająco" 

"Choinka wielkanocna" 

Gdy jakaś dziewczyna jest mocno wymalowana lub ubrana wyzywająco 
-Patrz jaka laska 
-No, świeci się jak choinka wielkanocna 

Ссылка 

Но в Польше на Пасху не наряжают елку. Там palma wielkonocna.
Смысл выражения вобщем-то был понятен, больше интересовало его происхождение.
Вот не могу никак успокоиться с этой хоинкой)) Мне самому стало очень интересно, почему именно wielkonocna. В интернете об этом вообще ничего не написано. Но, убив не один час на польских сайтах, у меня появилась версия, почему именно пасхальная елка.
У многих поляков, а также во многих польских городах, украшенная рождественкая елка может стоять до пасхи. Естественно, весной эта елка смотрится не в тему, вызывающе. Возможно, кто-то когда-то сравил разукрашеную "не в тему" девушку с такой елкой.
Пока что вот так))

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)